Блоги
offline
643   7   0   0

Судить о себе через призму чужого ...

Как часто мы задумываемся, когда "сливаем" информацию "из лучших побуждений"? А стоит ли это делать по отношению к другу? А может даже родной человек не хочет знать просто, что о нем думают другие. Да и информация может оказаться ложью...

Вот вычитала из инета:


Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?


user posted image

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
806   5   0   0
Блоги
offline
806   2   0   0
Блоги
offline
888   2   0   0
Блоги
offline
805   15   0   0

А вы помните?


Ровно 45 лет назад в прокат вышел фильм "Белое солнце пустыни". Про героев фильма сочиняли анекдоты, а диалоги из него разошлись на цитаты:

- Павлины, говоришь? ;
- Я не п-пью...;
- Правильно! Я вот тоже сейчас это допью и брошу... Пей! ;
- Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость? ;
- Ты как здесь оказался? - Стреляли...;
- Таможня даёт добро! ;
- Да гранаты у него не той системы! ;
- Господин назначил меня любимой женой! ;
- Гюльчатай! Открой личико! ;
- Я мзду не беру. Мне за державу обидно.
- Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала...
- Верещагин! Уходи с баркаса!"

user posted image

Читать все комментарии (15)

Блоги
offline
656   6   0   0
Блоги
offline
691   7   0   0
Блоги
offline
789   8   0   0
Блоги
offline
1120   4   0   0
Блоги
offline
880   4   0   0
Блоги
offline
963   4   0   0
Блоги
offline
982   2   0   0
Блоги
offline
1044   4   0   0
Блоги
offline
840   4   0   0
Блоги
offline
992   3   0   0
Блоги
offline
770   3   0   0
Блоги
offline
753   13   0   0

А вы согласны с утверждением?

Мужики гуляют не из-за того, что кобели и сволочи, а потому, что все женщины прекрасны

user posted image

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
748   10   0   0
Блоги
offline
752   10   0   0
Блоги
offline