Блоги
offline
852   7   0   0

Разведывательный танк ВСУ

24-й механизированной бригаде ВСУ во Львове был передан волонтерами "современный разведывательный танк", имеющий несколько модификаций.Торжественная передача машины состоялась в центре города Льва - на площади перед Львовской оперой.По словам главного конструктора танка-разведчика, генерального директора компании «Мейл Сервис» Ростислава Пасечника, при разработке боевой машины были использованы наработки ученых Львова, в частности «Львовской Политехники», Львовского национального университета имени И.Франко других компаний.
В общем, робот.
А вероятного противника знать нужно.
скрытый текст


user posted image


Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
858   12   0   0
Блоги
offline
1023   11   0   0
Блоги
offline
1050   13   0   0
Блоги
offline
1193   13   0   0
Блоги
offline
830   12   0   0
Блоги
offline
960   10   0   0
Блоги
offline
957   12   0   0
Блоги
offline
692   4   0   0

дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужч

Карло Чиполла: "5 законов глупости"

Carlo M. Cipolla
Итальянский историк-экономист Карло Мария Чиполла (Carlo M. Cipolla, 1922-2000) очень основательно подошел к вопросу о природе глупости.
Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.


Первый закон глупости

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:

•Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;
•Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.


Второй закон глупости

Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны, одни глупы, другие нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите.

Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.

Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту. Феминистки поддержат Второй закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин. Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые. Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.


Третий закон глупости

Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям.

Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным.

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.

Атака глупца обычно застает врасплох.
Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.

Это то, о чем писал Шиллер: "Против глупости бессильны даже боги".


Четвертый закон глупости

Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.

Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Г, что неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы срочно мобилизироваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет.

Распространенный стереотип — что дурак вредит лишь самому себе. Нет. Не нужно путать дураков с беспомощными простаками. Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды — если вы так поступите, то очевидно, что вы не понимаете природы глупости. Так вы сами предоставляете дураку поле, на котором он может разгуляться и нанести больший урон.


Пятый закон глупости

Глупец — самый опасный тип личности.

Следствие:
Глупец опаснее, чем бандит.

Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы.

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.

Отсюда: http://mtrpl.ru/stupidity

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
1004   11   0   0
Блоги
offline
971   16   0   0
Блоги
offline
959   15   0   0
Блоги
offline
1122   14   0   0
Блоги
offline
1016   10   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
876   8   0   0
Блоги
offline
927   8   0   0
Блоги
offline
509   14   0   0

Лучший стрит-арт месяца

user posted image

На улицах городов всё чаще можно встретить расписанные стены, причём не бессмысленными граффити и тэгами, а настоящими произведениями искусства. Одни работы стрит-арта отражают окружающую нас действительность, другие передают человеческие эмоции и настроение. Каждая из этой "наскальной живописи" несёт в себе посыл, призывающий задуматься и позволяет просто полюбоваться прекрасным. Неустанно, уличные художники из разных уголков планеты, украшают улицы своим творчеством и на этот раз мы решили поделиться с вами художествами разных авторов найденными за первый месяц осени.

Лондон, Англия

Клактон-он-Си, Англия. Надписи на плакатах: "Иммигрантов здесь не ждут", "Убирайтесь в свою Африку", "Держитесь подальше от наших червей"

Бристоль, Англия

Нижний Новгород, Россия

Париж, Франция

Гамбург, Германия

Лодзь, Польша

Стамбул, Турция

Париж, Франция

Майами, США

Сарагоса, Испания

Ярославль, Россия

Брисбен, Австралия

Лас-Вегас, США

Италия

Салерно, Италия

Москва, Россия

Орденес, Испания

Бенесов, Чехия

Екатеринбург, Россия

Турция

Италия

Лодзь, Польша

Читать все комментарии (14)

Блоги
offline
604   14   0   0

Будь готов похоронить дом под слоем лавы

user posted image

На острове Гавайи есть действующий вулкан Килауэа, и он потихоньку извергается начиная с 1983 года. Потоки лавы постепенно подбираются к населенному пункту Пахоа, в котором проживает около тысячи человек. Один домик лава уже похоронила. Так что, если купил домик на Гавайях - будь готов похоронить его под слоем лавы.




Читать все комментарии (14)

Блоги
offline
693   10   0   0

"Адская воронка" в Пермском крае

user posted image

В Сети появились первые фотографии провала почвы в Соликамске, которые сделаны с воздуха. По-видимому, изображения места обвала грунта в Пермском крае были сделаны с аэростата, который должен был обследовать воронку.

По данным портала, место происшествия оцепили сотрудники полиции, МЧС и службы охраны компании "Уралкалий". Рядом с провалом работают научные сотрудники, которые изучают края провала и состояние атмосферного воздуха.

За несколько дней размер воронки увеличился с 20х30 метров до 30х40 метров.

Провал образовался 18 ноября. Его обнаружили сотрудники "Соликамска-2" компании "Уралкалий" в 3,5 километрах от шахты. Ранее из-за притока соляного раствора в шахту пришлось эвакуировать сотрудников. По данным МЧС, на месте провала находился старый заброшенный рудник, который не представляет угрозы местному населению.

Читать все комментарии (10)